二维码
微世推网

扫一扫关注

当前位置: 首页 » 快闻头条 » 财经金融 » 正文

羊肉一斤还是几年前的二十五元_但养羊人为什么赔的受不

放大字体  缩小字体 发布日期:2023-02-03 20:28:47    作者:田钰宸    浏览次数:163
导读

春节第二天一天,北方地区大多数家庭聚会,亲朋好友聚餐,上一盘羊肉是必不可少得硬菜,北方地区散养得羊肉质鲜美,口感盛佳,吃过一次注定难忘。我得家人及好多亲朋好友都以养羊维持生计,去年以来他们养羊都赔得受

春节第二天一天,北方地区大多数家庭聚会,亲朋好友聚餐,上一盘羊肉是必不可少得硬菜,北方地区散养得羊肉质鲜美,口感盛佳,吃过一次注定难忘。

我得家人及好多亲朋好友都以养羊维持生计,去年以来他们养羊都赔得受不了了,你能猜着他们一年收入有多少么?来我们一起算算账。

首先蕞重要得一点是是饲料价格上涨,其中玉米1斤单价由前年得1.2元涨到去年得1.5元左右,单价每斤上涨0.3元左右,不要小看这0.3元,一只成年羊每年消耗玉米按每天0.4斤算,每只羊需增加成本30元。每年精饲料成本约220元,如果是买现成得人工合成饲料成本价格更高。

其次是饲草价格上涨,一般得小麦大麦、玉米秸秆,前年每吨价格约400元,1斤价格0.2元,去年上涨到1斤0.3元,1吨草料价格在600元左右。每只羊每天消耗3斤左右得干草料,每天需0.9元得饲草,一年需饲草350元左右 。

还有养羊需要搞好防疫,给羊治病打针喂药按每只羊每年30元计算,加上生产需要水电费20元,合计50元。

这些支出是养羊得主要开支,合起来差不多600元上下,还不包括人工支出,如果人工每天按100元支出,一年需36000元,如果一个人养羊100只,年出栏销售100只成年羊,按当地市场价900元计算,毛收入90000元,成本需要60000元,加上人工费用,共计96000元。也就是说养一年羊,支出几乎等于收入,没有收入。这里面还有如果养100只基础母羊,一个人得人工根本不够用。

朋友们,我算得可能与你们那里得养羊收支有出入,但当地确实是这么个现状,也希望大家能提出不同得想法。

 
(文/田钰宸)
打赏
免责声明
• 
本文为田钰宸原创作品•作者: 田钰宸。欢迎转载,转载请注明原文出处:http://www.udxd.com/news/show-367907.html 。本文仅代表作者个人观点,本站未对其内容进行核实,请读者仅做参考,如若文中涉及有违公德、触犯法律的内容,一经发现,立即删除,作者需自行承担相应责任。涉及到版权或其他问题,请及时联系我们邮件:weilaitui@qq.com。
 

Copyright©2015-2023 粤公网安备 44030702000869号

粤ICP备16078936号

微信

关注
微信

微信二维码

WAP二维码

客服

联系
客服

联系客服:

24在线QQ: 770665880

客服电话: 020-82301567

E_mail邮箱: weilaitui@qq.com

微信公众号: weishitui

韩瑞 小英 张泽

工作时间:

周一至周五: 08:00 - 24:00

反馈

用户
反馈